Subasta 916T, Lote # 230
Dos relojes de pared. Siglo XX. Mecanismos de cuerda y péndulo. Uno de origen alemán. Marca Mauthe. Caja de madera enchapada. Puerta con 2 vidrios, uno cóncavo. Carátula dorada, índices romanos y manecillas tipo espada. Dimensiones: 40.5 x 28 x 13.5 cm. Otro con caja de madera tallada. Carátula cuadrada, índices arábigos y manecillas de lanza y espada. Dimensiones: 90 x 33.5 x 11.5 cm. Presentan desprendimientos, manchas, desgaste y requieren servicio. Estimado $ 1,800-2,500